Аксенов с нового года начнет распродавать «национализированное» имущество Коломойского

Жизнь

«Премьер-министр» Крыма Сергей Аксенов планирует начать продавать «национализированное» имущество украинского олигарха, владельца «Приватбанка», губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Первые открытые торги планируется провести в январе следующего года, потенциальные покупатели уже имеются, заявил «премьер-министр».

«Обещаем, что любое имущество будет реализовано с открытых торгов, при этом уже есть покупатели, которые к этому имуществу прицениваются. Я думаю, что мы в январе осуществим первые сделки, и деньги будут поступать в Фонд защиты вкладчиков», – сказал Аксенов, пишут РИА Новости.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 3 сентября Госсовет Крыма принял решение «национализировать» имущество «ПриватБанка» и его главного учредителя Игоря Коломойского, которое находится на территории республики. В целом перечень бывшего имущества Коломойского на сегодняшний день включает 89 объектов. По словам министра имущественных и земельных отношений Республики Крым Александра Гордецкого, национализация имущества Коломойского необходимадля «полноценной защиты интересов вкладчиков «ПриватБанка».

В частности, был «национализирован» санаторий «Форос», который относят к активам Коломойского.Как писал Центр журналистских расследований, имущество ГП «Форос» расположено по адресу пос Форос, Форосский спуск, 1. В прошлом году была начата процедура банкротства этого санатория, который из года в год показывал убытки. Эксперты связывали это с тем, что государственный санаторий передал права на реализацию услуг по отдыху ООО «Парктур», входящему в группу компаний, обслуживающих горнолыжный курорт «Буковель». Основной учредитель «Парктура» — руководитель государственной «Укртранснефти» Александр Лазорко, который много лет делал карьеру в нефтехимической группе «Приват» Игоря Коломойского.

Отметим, «национализация по-крымски» не имеет ничего общего с российским законодательством. Согласно ст. 235 Гражданского кодекса РФ, национализация (как основание для прекращения права собственности) производится на основании закона с возмещением стоимости имущества и других убытков в порядке, установленном ст. 306 этого Кодекса, которая, в свою очередь, определяет, что убытки, причиненные собственнику национализированного имущества (в том числе и его стоимость), возмещаются государством.