Один из авторов «диктаторских законов», которого ищет ГПУ, живет в Ялте

Новости

Бывший депутат от «Партии регионов» Владимир Олийнык, которого в начале декабря Генпрокуратура объявила в розыск, находится в Москве, но живет в Ялте.

В столице России Олейник находится около месяца, а живет в Ялте, там снимает квартиру и «присматривает» за недвижимостью своих экс-коллег, которые не могут пока пересекать украинскую границу, сообщает ТСН.

В Украину экс-регионал обещает вернуться, но не при нынешней власти, которую со смехом называет «хунтой».

Олейник уверен, что на нем устроят показательное судопроизводство за то, что голосовал за «драконовские законы».

Законы, принятые ручным голосованием в Раде 16 января 2014 года, экс-нардеп не считает диктаторскими и уверяет, что они соответствуют всем европейским нормам.

«Как только там будет правосудие и люструють всех судей, я сейчас вернусь, пойду в суд, того судью будут пытать, чтобы действовал в интересах власти», — высказывает свои опасения разыскиваемый прокуратурой экс-депутат.

Объявления о подозрении в организации незаконного процесса голосования за «диктаторские законы» было вынесено Владимиру Олейнику лишь 1 декабря, после составления народными депутатами Украины VIИ созыва своих полномочий. Перед тем согласия на привлечение его к уголовной ответственности ВРУ не давала.

Как сообщалось, 16 января 2014 года ВР Украины приняла антидемократичный закон депутатов от Партии регионов Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка. Он устанавливает уголовную ответственность за клевету, запрещает распространение экстремистских материалов, усиливает регулирование деятельности общественных организаций, позволяет закрывать сайты без решения суда — на основании решения Нацкомисии, которая осуществляет государственное регулирование в области связи и информатизации, обязывает регистрировать интернет-СМИ, запрещает «незаконный» сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о правоохранителях, судьях и их близких родственниках или членах семьи, позволяет Президенту и Верховной Раде досрочно прекращать полномочия членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, а также содержит ряд других норм, которые ограничивают права и свободы граждан.

28 января Верховная Рада Украины отменила 9 из 12 скандальных законов.

Как известно, во время «Оранжевой революции» Олийнык, находясь в рядах оппозиции, кричал о Викторе Януковиче: «Зэка гэть!».