Очередной «гумконвой» с новогодними «подарками» из России движется в сторону Донбасс

Жизнь

скачанные файлы (39)Десятый «гуманитарный конвой» из России движется в сторону Донбасса. По информации Управления организации информирования населения МЧС России, среди грузов в «гумковное» — продукты питания, стройматериалы, медикаменты, а также более 470 тонн новогодних подарков.

В Ростовской области на пунктах пропуска «Матвеев Курган» и «Донецк» завершилось таможенное оформление гуманитарного груза. «После этого более 90 машин начали движение в сторону Донецка и примерно столько же — в сторону Луганска», — уточнил представитель ведомства.

Ранее колонна МЧС из более 180 машин разделилась на две. В общей сложности в Донбасс в воскресенье будет доставлено более 1,4 тысячи тонн гуманитарной помощи. Среди грузов не только продукты питания, стройматериалы и медикаменты, но и новогодние подарки.

Это уже десятая по счету колонна с гуманитарной помощью для Донбасса. Предыдущие девять доставили с середины августа около 12 тысяч тонн гуманитарных грузов.

13 декабря, девятый «гумконвой» РФ прибыл в Донецк и Луганск. Около 80 грузовиков с 800 т груза было доставлено в Луганск и около 50 машин с 400 т груза — в Донецк. По данным «Информационного сопротивления», в девятом «гумконвое» прибыли российские наемники. Россия также обещала отправить в декабре «гумконвой» с новогодними подарками для детей.