В Москве прошел митинг против закрытия канала ТВ2, освещающего события в Украине

Новости

В Москве прошел митинг против закрытия старейшего в России томского телеканала ТВ2, который хотят закрыть за освещение событий в Украине. Около 200 человек вышли на акцию в центре российской столицы.

Как пишет УНИАН, этот телеканал «постоянно делал что-то плохое властям, рассказывая ту информацию, которую власти не хотят озвучивать.

«Последней каплей в этом году стали сюжеты о событиях в Украине. В январе сотрудники ТВ2 снимали сюжет на киевском Майдане и Харькове, а в феврале я ездил сразу после того как прогнали Януковича и брал интервью на Майдане — у нас не было целей подать информацию под той или иной точкой зрения… Потом смонтировал эти интервью без закадрового текста, и ТВ2 это показало в начале марта. С этого момента пошел особенно сильный накат, что это пятая колонна, что ТВ2 проплачен Госдепом, Моссадом или кем-то еще — то есть набор брехни, который про ТВ2 говорили всегда», — сказал журналист Андрей Филимонов.

620_400_1419167152-9929  620_400_1419167144-5166

По его словам, власти мечтали закрыть телекомпанию последние 15 лет, после приходак власти Владимира Путина.

Журналист подчеркнул, что до событий в Украине такие «номера не проходили, а сейчас ситуация стала критической».

«Освещения событий в Украине стало последней каплей, потому что у ТВ2 всегда были больше амбиций, чем у какого-либо другого телеканала, — у нас по скайпу были очень многие эксперты из Москвы. Мы всегда старались дать картинку о городской жизни в контексте того, что происходит со страной», — сказал Филимонов.

В свою очередь лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин подчеркнул, что власти России проводят «карательную операцию» против немногочисленных независимых СМИ в РФ, которая началась с разгрома НТВ в 2001 году.

620_400_1419167152-4512 620_400_1419167154-7528

«У нас карательная операция идет против журналистов, она не ограничивается журналистами, а перекинулась и на гражданское общество, и на политическую оппозицию, и некоммерческие организации, которые шельмует как иностранных агентов», — сказал Митрохин.

По его словам, если продолжать терпеть, «карательная операция» дойдет до каждого, так как в России «карают за правду и независимость».

«Каратель — вон из Кремля, вы нам надоели, потому что вы начинаете карать свободу, творчество, а это значит, что вы караете наш народ», — подчеркнул Митрохин.

В ходе акции собравшие скандировали: «Долой кремлевских карателей!», «Свободу ТВ2!», «Руки прочь от региональной прессы».

Многие держали в руках логотипы телекомпании ТВ2, а также плакаты «Федеральное телевидение убивает», «ТВ2 — да! Зомбо-ящик нет» и другие в поддержку томского телеканала.

«Над томской телекомпанией нависла угроза закрытия, с начала 2015 года она может прекратить свое существование. В связи с этим московские журналисты решили поддержать коллег. Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) в одностороннем порядке расторгает с томской телекомпанией ТВ-2 договор на вещание. Руководству канала было направлено уведомление о прекращении распространения сигнала канала с 1 января 2015 года», — сообщили организаторы.

*** ТВ-2 — одна из старейших в России независимых телекомпаний — основана в мае 1991 года. Ее деятельность отмечена 23 наградами ТЭФИ и ТЭФИ-Регион.

Организаторами акции выступили российская партия «Яблоко», Фонд защиты гласности и Союз журналистов Москвы.