С Нового года в РФ дорожает международный роуминг

Новости

В России с нового года могут подорожать услуги международного роуминга. Это связано с курсом рубля.

Об этом сообщил источник в «Вымпелкоме»пишут «Ведомости».

Операторы связи вынуждены идти на такие меры из-за падения рубля. С зарубежными партнерами они производят расчет в валюте. 

Как рассказала представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева, компания повысила цены с 16 декабря. Минута исходящего вызова подорожала с 19 до 25 рублей (на 31% ), входящего — с 9 до 15 рублей (на 66%). Стоимость sms-сообщений не поменялась и по-прежнему составляет девять рублей. Не изменилась стоимость мобильного интернета в международном роуминге (пять рублей в день в 75 странах).

«Мегафон» с 8 декабря повысил цены на роуминг в 50 европейских странах и территориях, а также в Южной Осетии. По словам источника из компании, цены на исходящие и входящие звонки выросли до 29 рублей. Оператор будет внимательно следить за ситуацией с курсами валют и следующие решения примет на основании предлагаемых зарубежными партнерами условий в будущем.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников о повышении роуминговых цен не сообщил, но отметил, что 70% от цены за услуги связи в роуминге уходит на оплату услуг зарубежных операторов.

Тем не менее, роуминг данных может подешеветь, если зарубежные партнеры сделают скидки на отдельных направлениях, рассказал генеральный директор «Вымпелкома» Михаил Слободин. По его словам, компания уже получила долларовую скидку от некоторых иностранных партнеров.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила с предложением снизить цены на международный роуминг, пишет slon.ru. В ведомстве заявили, что тарифы на услуги связи в роуминге должны быть на уровне цен в стране пребывания абонента. Согласно подсчетам ФАС, в случае разработки «принципов справедливого роуминга» российские операторы могут снизить цены на звонки в 3-5 раз, на сообщения – до 10 раз, на передачу данных — до 40 раз.