Адвоката семьи пропавшего в Крыму активиста не допускают к материалам дела

Новости
Эмиль Курбединов
Эмиль Курбединов

Эмиль Курбединов

Представителю родственников пропавшего в Крыму в конце мая проукраинского активиста Тимура Шаймарданова адвокату Эмилю Курбединову не дают ознакомиться с материалами уголовного дела, возбужденного в связи с исчезновением активиста. Об этом он сообщил в «Центру журналистских расследований».

По словам адвоката, ему долго пришлось добиваться права официально представлять в Крыму интересы пропавшего Т.Шаймарданова. Документы он получил лишь в конце ноября, но воспользоваться своим правом в полной мере не может до сих пор.

«Следователь на мои запросы получить доступ к материалам дела говорит, что это тайна следствия. Это можно было бы объяснить, если бы я был представителем обвиняемого. Но я на стороне следствия, я представитель потерпевшего», — говорит Э.Курбединов.

В связи с этим адвокат не имеет возможности объективно оценить  процесс расследования уголовного дела. Он может говорить лишь о том, что ему передают на словах правоохранители.

«Нас заверяют, что проводится колоссальная работа и подключены все спецслужбы, и госструктуры правоохранительные, но я не могу в этом удостовериться, потому что не вижу материалов уголовного дела и сказать, что именно проводилось по нему я не могу, только донести слова, которые передают мне», — отметил адвокат.

Как сообщал Центр журналистских расследований, в конце мая в Крыму в течение недели пропали два активиста общественной организации «Украинский дом» — симферопольцы Тимур Шаймарданов и Леонид Корж. Оба ушли из дому и не вернулись, связь с ними отсутствует. Вечером 30 мая в Крыму пропал еще один активист — Сейран Зинединов, который занимался их поиском.

Семья Шаймарданова намерена обратиться в Европейский суд по правам человека с иском к государству Украина в связи с неэффективным расследованием его исчезновению.