ТРК «Черноморская» проверит состояние возвращенной техники

Новости

Телерадиокомпания «Черноморская» проверит техническое состояние возвращенного ей имущества.

Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил юрист телекомпании Андрей Беспоясный.

DSC_1483

По его словам, пока сложно оценить возможные повреждения. Адвокат также отметил, что видео и звуковые карты были не на своем месте, в некоторых компьютерах отсутствовали дорогостоящие системные плато, в некоторых видеокамерах недостает карт памяти.

«Объем описанного имущества и того, что мы забрали, по количеству соответствует. Но техническое состояние не было проверено на месте, поэтому будет проведена соответствующая экспертиза технических средств и в случае, обстоятельств, свидетельствующих о ненадлежащем хранении, будем предъявлять претензии», — пояснил А.Беспоясный.

Однако, по словам адвоката, вопрос кому предъявлять претензии остается открытым, поскольку РТПЦ находится в стадии ликвидации. Если оно ликвидируется, то все претензии будут направлены в Федеральную службу судебных приставов.

Также адвокат отметил, что на штампе, которым были опечатаны помещения, было написано «для пакетов», не указана дата, и не стоит подпись лица ответственного за хранение.

«Законодательно не прописано как это должно выглядеть, но исходя из практики необходимо было назначить уполномоченное лицо. У нас  был ответственный хранитель Сергей Кращенко. Он указан в акте описи имущества, поэтому вся ответственность лежит на нем. Дверь была опечатана лишь краем бумаги, на которой стояли две печати без подписи и даты, без ФИО ответственного хранителя, — перечислил А.Беспоясний нарушения. — Конечно можно говорить, что это не является надлежащим опечатыванием помещения».

Как сообщал Центр, 22 декабря телерадиокомпании «Черноморская» Радиотелевизионный передающий центр Крыма вернул арестованное оборудование.

Напомним, 11 августа Хозяйственный суд Крыма отказал в иске Радиотелевизионного передающего центра против ТРК «Черноморская», а также отменил меры по обеспечению иска РТПЦ, то есть – снял арест с имущества телекомпании. 12 ноября Севастопольский апелляционный суд отклонил жалобу РТПЦ, таким образом признав правомерным решение Хозсуда.

1 августа представители Федеральной службы судебных приставов арестовали все движимое и недвижимое имущество ТРК «Черноморская», тем самым прекратив вещание компании. При изъятии арестованной техники, которая напоминала погрузку камней, из помещений вывезли и все оборудование, принадлежащее общественной организации«Информационной пресс-центр» и «Центру журналистских расследований».

Основанием изъятия имущества стало решение суда по иску РТПЦ к ЧТРК по задолженности, которая составляла около 4 млн рублей. Однако, как выяснилось, иск РТПЦ Крыма к ТРК «Черноморская» о задолженности на тот момент был не рассмотрен даже судом первой инстанции. И действия судебных приставов проводились по обеспечению еще не рассмотренного иска. 6 августа ТРК «Черноморская» перечислила РТПЦ Крыма сумму, заявленную в иске предприятия как задолженность за оказанные услуги, до рассмотрения в суде, хотя продолжает считать ее необоснованной.