В Крыму в 2015 году планируют орошать почти 120 тысяч га сельхозугодий

Новости

В Крыму орошение земель в 2015 году запланировано на 116,6 тысяч гектарах, на которых проведут подготовку внутрихозяйственных мелиоративных систем, указано в постановлении, принятом «правительством» РК на заседании сегодня.

«Совет министров» Крыма намерен организовать выполнение работ по ремонту и подготовке  внутрихозяйственной мелиоративной сети к поливному сезону 2015 года и принять меры по обеспечению сохранности мелиоративных фондов в осенне-зимний период, указано в принятом документе .

Собственникам внутрихозяйственных мелиоративных систем и сельхозтоваропроизводителям власти гарантируют помощь по вопросам организации рационального использования мелиорированных земель. А также не допускать необоснованного их перевода в немелиорируемые.

Как сообщал Центр, падение продаж сои и рапса составили 87% и 46% соответственно в связи с закрытием Северо-крымского канала.

Напомним, экс-министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин прогнозировал падение производства сельхозпродукции, если Украина не возобновит поставки днепровской воды по Северо-Крымскому каналу.