Под Симферополем сожгли 30 кг наркотиков. И методон

Жизнь

В пригороде Симферополя сотрудники Регионального Управления ФСКН РФ по Крыму уничтожили наркотики, которые выступали в качестве вещественных доказательств. Около 30 кг наркотических средств, а также препарат метадон, изъятый из медучреждений Крыма были сожжены в специальной печи, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее информации, «вещдоки» были отправлены в топку в соответствии с приговорами судов, которые вступили в законную силу на протяжении нескольких последних месяцев.

Кроме самих наркотиков одновременно были уничтожены приспособления для приготовления раствора, шприцы из наркопритонов, а также прочая утварь, изъятая в ходе расследования уголовных дел. Все эти предметы проходили в качестве доказательств по 13 судебным процессам.

IMG_0731 IMG_0790

IMG_0755 IMG_0777

Среди уничтоженного – опий-сырец, марихуана, гашиш и гашишное масло, а также небольшое количество героина.

«Основную же часть того, что было приговорено к сожжению, составляют таблетки синтетического наркотика метадон, который в России является нелегальным веществом. Этот метадон был изъят в медучреждениях Крыма в мае 2014 г. путем добровольной выдачи после сворачивания программ так называемой «заместительной терапии», — говорится в сообщении.

Напомним, летом 2014 года метадоновая программа лечения героиновых наркоманов в Крыму полностью свернута. В России заместительная терапия и ввоз метадона для медицинских целей запрещены.