РФ ведет переговоры с Украиной об энергообеспечении Крыма — Козак

Новости

Россия и Украина ведут переговоры об энергообеспечении Крыма. Стороны могут договориться о гарантированном бесперебойном обеспечении полуострова до Нового года. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, сообщает  «Россия 24».

По его словам, в настоящее время стороны ведут переговоры, результатом которых станет контракт об экспорте электроэнергии в Украину, которая, в свою очередь, гарантирует подачу электричества на полуостров.

«После подписания соответствующего контракта и начала поставок электроэнергии из России в украинскую энергосистему ситуация улучшится – и на Украине, и, естественно, в Крыму, – уверен зампред правительства. – Составной частью этого контракта на экспорт электроэнергии является обеспечение надежности энергообеспечения Крыма».

Отвечая на вопрос, когда этот контракт будет подписан, Козак сообщил, что «со следующей недели мы будем уже работать в режиме этого контракта».

Как сообщал Центр, 24 декабря в 11.20 практически во всех городах полуострова отключено электроснабжение.По словам «министра» топлива и энергетики полуострова Сергея Егорова, Украина полностьюпрекратилаэлектроснабжение Крыма

Напомним, 23 декабря глава Крыма Сергей Аксенов на пресс-конференции в Симферополе заявил, что отключений света в Крыму больше не предвидится, якобы накануне Россия и Украина подписали контракт о поставках электроэнергии на полуостров. В Минэнерго Украины о таком контракте ничего не знают.

25 декабря в Крыму снова начались веерные отключения. «Минэнерго» Крыма говорит об авариях на ТЭЦ.