Электросети ЮБК в порядке, но возможны отключения — Крымэнерго

Новости

4262_291805Электросети, питающие территорию Большой Ялты находятся в исправном состоянии. Однако возможны отключения света. Об этом сообщил «глава администрации Ялты» Андрей Ростенко.

«Какой-то части города и определённым улицам повезло – они подключены к сетям электроснабжения объектов жизнеобеспечения, поэтому жители этих районов меньше пострадают от отключений. Но график веерных отключений мы попытаемся отрегулировать таким образом, чтобы максимально сократить время нахождения ялтинцев без электроэнергии», – пояснил А.Ростенко,

Начальник ЯРЭС ФИЛИАЛА «ДТЭК Крымэнерго» Пётр Полищук заверил, что все электросети ЮБК находятся в рабочем состоянии,  и предприятие готово обеспечить надёжное электроснабжение жителей Большой Ялты. Однако возможно это, по его словам, только при условии стабильного электроснабжения всего полуострова.

«Из-за дефицита мощности в утреннее и вечернее время в Крыму сложилась тяжёлая ситуация, поэтому мы были вынуждены ввести графики аварийных отключений. Вся сложность в том, что мы не знаем, в какое время будет введён график, и на какую мощность. Электроэнергия –  специфический товар, который невозможно выработать и складировать. Выработка и потребление энергии идут одновременно. Если не хватает мощности – даётся команда быстро снизить нагрузку. Если через несколько минут это сделано не будет – в работу включается автоматика, которая полностью отключает сети с центров питания, как было, например, 24 декабря», – пояснил П.Полищук.

Из-за этого, по его словам, нельзя заранее предупредить людей, где и в какое время произойдёт отключение.

При этом он заверил, что предприятие старается регулировать ситуацию так, чтобы потребители не оставались без электроэнергии больше двух-трёх  часов подряд и пообещал, что за исключением аварийных ситуаций длительных отключений больше не будет.

Как сообщал Центр, 24 декабря в 11.20 практически во всех городах полуострова отключено электроснабжение.По словам «министра» топлива и энергетики полуострова Сергея Егорова, Украина полностьюпрекратилаэлектроснабжение Крыма.