Судить Гриценко будут за пределами Крыма — адвокат

TV

Уголовное дело в отношении экс-председателя ВР АРК Анатолия Гриценко передано в Высший специализированны суд Украины по гражданским и уголовным делам для определения подсудности. Степень виновности и наказание для Гриценко будут вынесены за пределами автономии. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил защитник экс-спикера Виктор Овечкин.

Он сообщил, что 18 июля 2011 года дело А.Гриценко было направлено в апелляционный суд для определения подсудности. 19 июля апелляционный суд отправил дело в Высший специализированный суд  Украины. По словам защитника, с точки зрения уголовно-процессуального законодательства, никаких законных оснований для отправления дела в другую область не существует. «Мотивируется это  полнотой и объективностью рассмотрения дела», — сообщил адвокат.

Куда именно попадет дело пока не известно. Как и дата его рассмотрения. «Высший специализированный суд определит, куда передать дело для рассмотрения по существу. Традиционно их рассматривают в Херсоне. Но в Херсон тоже не получится. Поскольку, если говорить об объективности, то Гриценко занимал должность губернатора в Херсоне», — проинформировал В.Овечкин.

Он также сообщил, что защита Гриценко не согласна с таким решением и в суд направлено соответствующее заявление. «Мы возражаем против такого определения подсудности, — подчеркнул адвокат. — Ждем ответа».

Напомним, Анатолий Гриценко был задержан 24 января. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 статьи 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий). Речь идет о незаконном изъятии земель военного совхоза «Азовский».

14 февраля этого года прокуратурой Крыма было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Ленинской РГА по факту незаконного распоряжения землями ГП «Ленинское лесное хозяйство» при передаче в аренду ООО «КНК» 7,92 га земли, занятой приобретенной ранее недвижимостью пионерлагеря «Алые паруса».

Также экс-спикеру  инкриминируется злоупотребление служебным положением при начислении материальной помощи сотрудникам Ленинской РГА, в результате чего нанесен ущерб государству в  сумме свыше 70 тыс. грн.

28 января в отношении экс-спикера было возбуждено еще одно уголовное дело – за превышение служебных полномочий при распоряжении имуществом Республиканского предприятия «Курортно-оздоровительный комплекс «Россия». Однако вскоре Генеральная прокуратура отменила постановление о возбуждении этого уголовного дела.

12 мая 2011 года Апелляционный суд Крыма принял решение о продлении меры пресечения экс-спикеру автономии Анатолию Гриценко до 21 июля. Следователь прокуратуры автономии просил продлить срок содержания  А.Гриценко под стражей до шести месяцев (до 21 июля) для проведения следственных действий: дополнительно допросить бывшего директора военного совхоза «Азовский», должностных лиц Ленинской РГА, а также сотрудников отдела земельных ресурсов.

«Центр»