Порошенко отрицает, что идет блокада Крыма

Новости

Президент Украины Петр Порошенко отрицает, что отмена автобусного и железнодорожного сообщения с Крымом — элемент давления на Россию перед «минскими встречами».

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Киеве.

«До сих пор считалось неприемлемым в условиях террористической угрозы, когда без присмотра поезда и автобусы спокойно путешествовали и завозили к нам в том числе и тех лиц, которые представляют угрозу существованию государства Украины. Никакой блокады Крыма нет. Есть способы защиты Украины от действий диверсионных групп. Это не блокада, не элемент давления. Легковой транспорт может ездить в Крым, поскольку можно легко проверить. К нам поступила информация, что есть угроза, мы поступили соответственно. Это объяснимая ситуация», — сообщил Порошенко.

Кроме того, президент отметил, что электроснабжение полуострова — также не является элементом политического давления.

«Если у нас нет света, идут веерные отключения, то, конечно, и в Крыму будут отключать. Есть свет у нас, есть у них. Это не политика закручивания гаек», — добавил Порошенко.

Напомним, с 27 декабря Укрзалізниця решила отменить прямое ж/д сообщение с оккупированным Россией Крымом. С 28 декабря отменен поезд Минск-Симферополь.

Также с 26 декабря вступает в силу запрет на любые грузовые железнодорожные перевозки между материковой частью Украины и Крымом.

Напомним, на окраине Москвы на запасных путях уже четвертые сутки без движения стоит состав «Симферополь-Москва», в котором находится около восьмидесяти работников Крымской железной дороги.