Под Черноговом священнику, перешедшему в УПЦ КП, подожгли дом

Новости

В селе Подино Черниговской области 29 декабря сгорел дом иеромонаха Нестора, настоятеля местной недавно организованной общины Украинской православной церкви Киевского патриархата. Об этом сообщилапресс-служба УПЦ КП.

«Около часа ночи 29 декабря о. Нестор проснулся от звуков с крыши — позднее он предположил, что они происходили из-за разогрева металла от огня. Выйдя на двор с фонариком, он увидел, что из-под крыши идет дым. Удалось частично спасти имущество, но в результате пожара дом сгорел полностью», — отмечается в сообщении.

Отец Нестор сообщил, что печь он протопил еще утром, поэтому возникновение пожара от печного отопления он исключает. По его мнению, наиболее вероятной причиной является умышленный поджог. Священник в течение длительного времени был иноком местного Домницкого монастыря Московского патриархата, но, не выдержав больше пророссийской позиции своей церкви, осенью он обратился с просьбой к Черниговской епархии Киевского патриархата принять его. После прохождения практики отец Нестор был назначен настоятелем новообразованной общины Киевского патриархата в селе Подино, где он проживает.

«После перехода в Киевский патриархат о. Нестор от фанатичных сторонников Московского патриархата неоднократно получал скрытые угрозы и намеки: «раз ты ушел в раскол, то лучше тебе отсюда уехать», — сообщили в пресс-службе УПЦ КП.

В связи с этими событиями архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий обратился к правоохранительным органам с требованием провести всестороннее расследование и выявить причину пожара. В случае, если подтвердится предположение о преднамеренном поджоге, владыка требует найти злоумышленников и привлечь их к ответственности.

Напомним, ранее глава УПЦ КП Филарет подтверждал, что около 30 парафий Украинской православной церкви перешли в этом году из Московского в Киевский патриархат.