«Власти» Крыма собираются оценивать приоритетные инвестпроекты

Новости

Методику оценки эффективности использования средств бюджета Крыма, направляемых на капитальные вложения, «Совет министров» РК утвердил на сегодняшнем заседании.

Проходить оценку будут инвестиционные проекты, по которым сметная документация превышает 300 миллионов рублей, указано в документе. Проверку будет проводить Министерство экономического развития Крыма. В случае положительного заключения, проекты будут включены в республиканскую адресную инвестиционную программу.

Минэкономразвития будет проводить интегральную оценку на основании качественных и количественных критериев. К качественным критериям, в том числе, относятся наличие четко сформулированной цели, ее соответствие государственным приоритетам и целям, наличие комплексного подхода, отсутствие замещающей продукции, наличие положительных заключений государственной экспертизы.

Количественные показатели варьируются в зависимости от типа объекта. Например, для больниц это количество койко-мест, для библиотек – число единиц библиотечного фонда, для очистных сооружений и объектов по переработке отходов – объем переработки, для аэропортов – объем перевозимых грузов и пассажиров. Также учитываются общая и полезная площадь, строительный объем.

 Как писал Центр, за девять месяцев текущего года прямые иностранные инвестиции в экономику Крыма составили  $26,2 миллиона против $176,5 миллионов, поступивших в 2013 году.

Напомним, 18декабря Евросоюз ввел новые санкции против Крыма, которые включают, в том числе — запрет на туризм, инвестиции и торговлю. Позже новые ограничительные меры в отношении экономики оккупированного Россией Крыма ввели США.