Россия хочет строить в Крыму корабли типа «Мистраль»

Новости

В Крыму планируется техническое перевооружение судостроительных предприятий с учетом предстоящих заказов, прежде всего от Черноморского флота. Об этом сообщил советник генерального директора Крыловского государственного научного центра, контр-адмирал запаса Николай Коваленко.

Он напомнил, что в Керчи находится самый большой в России сухой док, его возможности позволяют строить военные корабли и гражданские суда водоизмещением до 130 тыс. тонн. Поэтому, считает Н.Коваленко, там возможно строительство кораблей типа «Мистраль».

По его словам, сотрудничество с судостроителями Крыма предполагает, прежде всего,  дополнительные заказы в интересах народного хозяйства Азово-Черноморского бассейна, а также выполнение работ по гособоронзаказу для нужд Черноморского флота. Для этого предприятиям Крыма передадут некоторые технологии, их подключат к программе импортозамещения, пишут «Известия».

В свою очередь губернатор Севастополя Сергей Меняйло отметил, что на сегодняшний день важно определить, какие предприятия города войдут в ОПК России и будут выполнять гособоронзаказ, а какие возьмут на себя гражданские заказы. Также предстоит понять, какие организации придется перепрофилировать или интегрировать в крупные российские корпорации.

«Для предприятий ОПК Севастополя гособоронзаказ сегодня — основное направление деятельности, — сказал С.Меняйло. — Но мы понимаем, в каком состоянии они нам достались, притом, что к таким предприятиям предъявляются серьезные требования».

По словам губернатора, часть заводов будет необходимо «перенацелить» — этот вопрос находится на контроле вице-премьера России Дмитрия Рогозина. А с некоторыми предприятиями уже поделились заказами предприятия ОПК из других регионов страны.