Ялтинская киностудия останется собственностью Крыма, — «министр культуры» РК

Жизнь

«Власти» Крыма намерены оставить в своем ведении Ялтинскую киностудию. Как заявила «министр» культуры Крыма Арина Новосельская, киностудия будет заниматься не только предоставлением услуг киногруппам из других регионов, но и собственным кинопроизводством.

«Министр» опровергла информацию о возможной передаче Ялтинской киностудии одной из крупнейших российских киностудий на основе государственно-частного партнерства.

«Это не соответствует действительности. Ялтинская киностудия – это исключительная принадлежность республики. Другое дело, что российский Фонд культуры, который возглавляет Никита Сергеевич Михалков, очень активно нам помогает, как и Союз кинематографистов России», – подчеркнула Новосельская, пишут «Новости Крыма».

«Министерство», по словам Новосельской, рассчитывает на правовую, организационно-методическую и денежную помощь.

«Я очень надеюсь, что будут и федеральные финансовые вливания, потому что республике, конечно, не вытянуть при всей нашей оперативной и слаженной работе – оборудование очень дорогое», – отметила она.

Также в «министерстве» планируют, что киностудия не только будет предоставлять кинематографам услуги, но и займется собственным кинопроизводством.

Как сообщалось ранее, «власти» оккупированного Крыма «национализировали» Ялтинскую киностудию. Новый владелец киностудии ООО «Строй-Сектор», выкупившее 100% акций у «Поликом-Вест» в 2010 году, завило о намерении отстаивать в суде свое право на имущество. В свою очередь Аксенов сказал, что готов судиться.