В России разрабатывают плавучую атомную электростанцию для Крыма, — нардеп Геращенко

Жизнь

Народный депутат Украины от «Народного фронта»,экс-советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что окружение российского президента Владимира Путина взялось за освоение средств, выделенных на Крым. Об этом он пишет в своем Facebook.

По словам Геращенко, в связи с дефицитом электроэнергии на полуострове, который зависит от украинской энергетической системы, топ-менеджмент «Росатома» и «Объединенной судостроительной корпорации» начали разработку проекта плавучей атомной электростанции для Крыма.

«Почему Путину преподносят как лучший проект именно плавучую атомную электростанцию, а не, например, проект строительства ЛЭП через Керченский пролив, или расширение существующих мощностей на ТЭС – это просто объяснить. На строительстве ЛЭП или реконструкции ТЭС много не украдешь», – предположил Геращенко.

По мнению народного депутата, цену на атомный проект всегда можно завысить в несколько раз под предлогом безопасности окружающей среды и ноу-хау. При этом мнение крымчан о том, нужна ли им плавучая атомная электростанция под боком, никто спрашивать не собирается.

«Плавучая атомная электростанция для Крыма – это, к тому же, очень предусмотрительный с политической точки зрения ход. Крым рано или поздно возвращать придется. ЛЭП или новые турбины демонтировать сложно и дорого. А плавучую атомную электростанцию можно будет легко отбуксировать к себе под Новороссийск или Анапу. Потому как вряд ли Турция разрешит транспортировать такое атомное чудо-юдо через свои проливы», – подытожил нардеп.

Напомним, для обеспечения энергонезависимости «российского» Крыма от Украины по дну Керченского пролива обещали проложить высоковольтную линию электропередач и газопровод.

Как сообщал Центр, 24 декабря в 11.20 практически во всех городах полуострова было отключено электроснабжение. По словам «министра» топлива и энергетики полуострова Сергея Егорова, Украина полностью прекратила электроснабжение Крыма

К концу дня 24 декабря электроснабжение было восстановленов 95% всех объектов полуострова.

Затем были опубликованы графики отключений на январь  в Симферополе,  ЯлтеАлуште,  ФеодосииЕвпатории  и Белогорске.