США призвали Кремль освободить Савченко и режиссера Сенцова

Новости

США призывают Россию освободить из-под стражи украинскую летчицу Надежду Савченко и других незаконно удерживаемых в тюрьмах украинцев. 

Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки.

«Мы осуждаем то, что Москва продолжает удерживать украинских заложников в России, включая народного депутата Украины Надежду Савченко и кинорежиссера Олега Сенцова», — заявила Псаки, отвечая на вопрос о реакции Госдепа на твиттер-шторм, который стартовал накануне в поддержку Савченко.

При этом представитель внешнеполитического ведомства США выразила понимание, что причиной объявления Савченко голодовки является срок ее ареста, и она имеет дополнительные проблемы со здоровьем, передает Укринформ.

«Мы призываем немедленно освободить ее, как и других заложников, удерживаемых в России», — заявила Псаки.

В то же время она положительно оценила обмен пленными, который состоялся в прошлом месяце, однако, по ее словам сотни людей все еще нуждаются в таких усилиях.

Напомним, Олега Сенцова и Александра Кольченко задержали в Крыму как «членов диверсионно-террористической группы (ДТГ) «Правого сектора», члены которой подозреваются в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова». Российская сторона  навязала О.Сенцову и гражданство России и судит за антироссийскую деятельность. О.Сенцову грозит до 20 лет лишения свободы.

Летчицу-офицера Надежду Савченко, которая участвовала в АТО как доброволец, обвиняют в причастности к гибели российских журналистов, которые находились в Украине нелегально, и в рядах сепаратистов освещали их нападения на украинских силовиков. Савченко взяли под стражу в России после того, как ее, захваченную в плен сепаратистами, незаконно перевезли через границу и устроили ее передачу российским силовикам. По данным защиты, она попала в плен еще до гибели россиян, и поэтому не могла быть причастна к этому.

15 декабря украинская летчица объявила голодовку.