Во Франции прошли митинги из-за теракта в редакции журнала

Новости

1558866Во Франции вечером 7 января прошли многотысячные митинги в знак протеста против нападения террористов на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdо.

Акции, по данным Paris Match, проходят в 21 городе Франции. В Париже по призыву профсоюзов работников СМИ на митинг на Площади Республики вышли около 15 тысяч человек. В Лионе на акцию собрались от 10 до 15 тысяч человек, еще порядка 10 тысяч человек вышли в Тулузе и 5 тысяч — в Нанте. Митинги начались и в ряде других европейских городов, в частности, в Брюсселе.

1558862

1558865

Редакции французских СМИ объявили о готовности оказать любую помощь еженедельнику Charlie Hebdo, чтобы издание смогло подготовить свои следующие выпуски, отмечает ТАСС.

Нападение на офис Charlie Hebdo произошло в 11:30 утра 7 января (12:30 по Киеву). Вооруженные автоматами и гранатометами мужчины устроили в редакции стрельбу. Атака сопровождалась криками «Аллах акбар» и «Мы отомстили за пророка». По последним данным, погибли 12 человек, в том числе полицейские.

Нападавшим удалось скрыться. Их поиском занимается французская полиция. Президент Франции Франсуа Олланд назвал произошедшее терактом. Нападение осудили многие мировые лидеры, включая президента России Владимира Путина.