Литва начала процедуру остановки трансляции трех российских телеканалов

Жизнь

Комиссия по телевидению и радиовещанию Литвы приняла решение о необходимости приостановки ретрансляции созданных в России передач телеканала «Рен ТВ Балтия», сообщает DELFI.

Вильнюсский окружной административный суд должен санкционировать решение комиссии в течение 72 часов.

Это решение комиссия приняла на основе вывода о том, что в показанной 19 ноября прошлого года программе «Территория заблуждений» канала Ren TV Baltic разжигалась рознь и ненависть.

«В программе тенденциозно и одностороннее была представлена информация о событиях последнего времени в Украине, разжигалась война и ненависть к украинцам и законной украинской власти, суверенитету Украины, а также к странам ЕС и НАТО, поддерживающим суверенитет и территориальную целостность Украины», — отмечают эксперты КТРВ.

Также начата процедура остановки ретрансляции в стране российских телеканалов «РТР Планета» и «НТВ Мир».

По мнению литовской комиссии, телеканалы допустили множество «нарушений журналистской этики» в освещении событий на Украине.

Ретрансляция каналов будет возобновлена, если комиссии удастся прийти к соглашению с телеканалами, сообщил председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас.

«Мы хотим потребовать, чтобы они признали, что информация была односторонней, чтобы они публично подтвердили эту информацию», — заявил Вайтекунас.

Он отметил, что, если комиссия не договорится с телеканалами, после извещения Еврокомиссии и других регулирующих органов, КТРВ сама сможет принять решение, без судебных санкций.

«Если переговоры с телеканалами не состоятся, нарушения продолжатся (…), тогда уже перейдём ко всей процедуре — тогда сможем вести себя свободней», — отметил Вайтекунас

Ранее в Украине запретили вещание 15 российских каналов.