Во Франции задержали семь человек, подозреваемых в теракте на Charlie Hebdo

Новости

Полиция Франции задержала семь человек во время поисков террористов, напавших накануне на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже, сообщил премьер Манюэль Вальс. Он подчеркнул, что самих подозреваемых в теракте задержать не удалось.

Все семеро — родственники и друзья братьев Саида и Шерифа Куаши, разыскиваемых по подозрению в причастности к теракту, пишет «Дождь».

Третий подозреваемый — 18-летний Хамид Мурад — ранее сдался полиции. По данным газеты Figaro, он увез братьев Куаши с места преступления на автомобиле Citroen C3.

Нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в центре Парижа произошло 7 января в 11:30 по местному времени. В помещение редакции ворвались двое мужчин и открыли огонь из автоматов Калашникова, в результате чего погибли 12 человек. На улице нападавшие застрелили полицейского.

Причиной нападения предположительно стала публикация в еженедельнике карикатур на исламские темы. Убийцы при стрельбе выкрикивали «Аллах Акбар» и заявили, что «отомстили за пророка».

В ноябре 2011 года неизвестные бросили в редакцию Charlie Hebdo бутылку с зажигательной смесью. Это произошло на следующий день после того, как вышел номер журнала, главным редактором которого был объявлен пророк Мухаммед, а на обложке была помещена карикатура на него.