ЕС предлагает Украине дополнительную помощь 1,8 миллиарда евро

Новости

Европейский Союз предложил Украине 1,8 миллиарда евро макрофинансовой помощи. Об этом говорится в  сообщении Еврокомиссии.

Еврокомиссия готова и в дальнейшем помогать Украине, которая «сильно пострадала из-за глубокой рецессии».

«Конфликт на востоке страны стал тяжелым бременем для экономики», — говорится в сообщении.

«Сегодня комиссия предложила новую макрофинансовой помощи (MFA) в Украине до € 1800000000 в среднесрочных кредитах. Новая программа, которая должна быть одобрена Европейским парламентом и Советом Министров ЕС, призвана помочь» Украина экономически и финансово с критическими проблемами, которые стоят перед страной, такими как слабый платежный баланс и финансовая ситуация «, — отмечает ЕК.

Как сообщается, новая макрофинансовая помощь и будет связана с определенными реформами.

«Украина не одинока. Европа стоит стоит рядом с ней и новым правительством с его повесткой дня реформ. Наши действия говорят громче, чем наши слова. Европейский Союз предоставил беспрецедентную финансовую поддержку и сегодняшнее предложение доказывает, что мы готовы продолжать оказывать ии2, — отметил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«Это европейская солидарность в действии. Как всегда,» солидарность «идет вместе с борьбой за реформы, которые срочно нужны в Украине. Мы хотим помочь украинскому правительству, чтобы воплотить его реформы на практике и вызвать реальные изменения в жизни страны и ее народа», — добавил он.

Как отмечается, после того, как решение о о программе поддержки будет принято, предпосылкой для выплаты станет успешное продолжение выполнения программы МВФ и реализации экономической и финансовой политики, Еврокомиссия и правительство Украины согласовали в меморандуме о взаимопонимании.

Ранее глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что  экстренная финансовая помощь Украине может составить до € 2 млрд .