Автор лоббистского закона о СЭЗ в Крыму Ляпина назначена главой Государственной регуляторной службы

Новости

Одна из авторов лоббистского закона о свободной экономической зоне в Крыму, нардеп от партии Народный фронт Ксения Ляпина назначена главой Государственной регуляторной службы Украины. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Украины № 1-р от 9 января 2015 года, опубликованном на сайте правительства. 

Ранее правительство решило оптимизировать регулирование экономики, разрешительную и лицензионную системы в сфере хозяйственной деятельности путем создания Государственной регуляторной службы на базе Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства. Планируется, что основными целями деятельности новой службы станут реализация государственной регуляторной политики, государственной политики в сфере лицензирования, разрешительной системы, надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности; координация действий органов исполнительной власти, институтов гражданского общества и предпринимательства.

Напомним, Ксения Ляпина была одним из авторов закона свободной экономической зоне на временно оккупированной территории Крыма, который вступил в силу 27 сентября. Согласно закону, СЭЗ «Крым» вводится в пределах двух административно-территориальных единиц Украины: Автономной Республики Крым и Севастополя.

Эксперты считают, что закон лоббировали те, у кого есть свои коммерческие интересы на территории полуострова. Таким образом украинские олигархи и бизнес продолжают зарабатывать миллионы на Крыме, но при этом ни одна копейка не идет в бюджет.