В Крыму «национализировали» частную собственность на миллиард долларов — СМИ

Новости

На территории полуострова за 10 месяцев в результате «национализации» изъято частной собственности на миллиард долларов. Такие данные приводит издание Голос Америки со ссылкой на New York Times.

И хотя потеря собственности – это давно известный риск ведения бизнеса в России, пишет Нил МакФаркухар, раньше такие случаи были единичными, тогда как в Крыму конфискация приобретает невиданные масштабы.

«С тех пор как Россия 10 месяцев назад оккупировала полуостров в Черном море, по оценкам владельцев и юристов, отобрано недвижимости и другого имущества на сумму свыше 1 млрд долларов США. Сюда входят банки, гостиницы, верфи, фермы, заправочные станции, большой хлебозавод, молокозавод, а также помещения Ялтинской киностудии», – пишет издание.

«Государственный совет» Крыма в августе предоставил правительству право изымать имущество для поддержания «жизненно важной деятельности», пишет газета. По словам юристов, с помощью такого расплывчатого определения можно оправдать что угодно. Таким образом, власти пытаются наполнить бюджет Крыма.

«Министерство юстиции Украины сообщило, что почти 4000 украинских предприятий и организаций потеряли собственность в Крыму», – пишет автор.

По словам владельцев, конфискация имущества в таких объемах происходит впервые со времен социалистической революции 1917 года. Многие подает иски в суд, но мало кто верит в успех.

Крымское руководство часто призывает к терпению, заявляя, что изменения в общем происходят положительные. Однако те, кого ущемляют органы власти, все больше недовольны российскими властями, пишет газета.

Как сообщал «Центр», «национализация по-крымски» не имеет ничего общего с российским законодательством. Согласно ст. 235 Гражданского кодекса РФ, национализация (как основание для прекращения права собственности) производится на основании закона с возмещением стоимости имущества и других убытков в порядке, установленном ст. 306 этого Кодекса, которая, в свою очередь, определяет, что убытки, причиненные собственнику национализированного имущества (в том числе и его стоимость), возмещаются государством.

Одним из последних объектов «национализации по-крымски» стала компании «Крымхлеб», Симферопольский хлебокомбинат и частная клиника «Генезис».

Оппозиционеры РФ назвали «национализацию по-крымски» грабежом.