Морские институты Севастополя готовят к рейдерскому захвату — коллективы

Новости

Институт биологии южных морей и Морской гидрофизический институт в Севастополе могут подвергнуться рейдерскому захвату. Об этом заявили сотрудники учреждений.

По их словам, коллективы против того, чтобы учреждения  стали филиалами недавно созданного сочинского Института природно-технических систем. До 13 января сотрудники севастопольских институтов должны написать заявления об увольнении, пишет е-Крым.

«Происходит рейдерская атака. Пользуясь тем, что мы находимся в переходном периоде, и на настоящий момент времени не имеем никакого статуса, определенная организация, в Сочи находившаяся и зарегистрировавшаяся в Севастополе, пытается захватить полностью личный состав и имущество», — заявил заведующий отделом дистанционных методов исследования Морского гидрофизического института Сергей Станичный.

Его коллеги сообщили, что ученых вынуждают принимать решение в сжатые сроки. При этом отсутствуют данные о том, на чьей базе должны дальше существовать севастопольские институты. Ученые уверены, что реорганизации не будет, оба института войдут в состав нового учреждения не в качестве самостоятельных единиц, а как структурные подразделения.

«Наша задача — довести до всех сотрудников ИнБЮМа, что в случае написания заявлений и приеме их на работу в Институт природно-технических систем, ИнБЮМ, в котором мы работали, практически перестанет существовать», — подчеркнул заведующий лабораторией Института биологии южных морей Владимир Муханов.

Сотрудники институтов опасаются, что учреждения могут исчезнуть. «Смешно, если бы, допустим, в театр Куклачева в качестве структурных подразделений ввели Большой театр и МХАТ. Приблизительно такая же ситуация идет у нас здесь», — констатировал один из ученых.

Письма с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию направлены в вышестоящие инстанции.

«Губернатор» Севастополя Сергея Меняйло считает, что изменение статуса Института биологии южных морей и Морского гидрофизического института не окажет отрицательного влияния на эти учреждения.

По его словам, решение о реорганизации институтов было принято правительством РФ. На базе учреждений будет создан филиал федерального института.

«Тот институт, который организовывается в Севастополе, это не мое решение, а Правительства РФ. Это очень своеобразный институт, его работа будет направлена только на развитие двух наших институтов. Это не значит, что это сочинский филиал будет, как было сказано кем-то. Это будет филиал федерального института», — подчеркнул С. Меняйло.