Тимошенко: в обнародованном бюджете Украины на 2015 год фальсификации

Новости

Лидер фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Украины VIII созыва Юлия Тимошенко считает, что в обнародованном тексте бюджета Украины на 2015 год есть фальсификации, и что прокуратура должна привлечь фальсификаторов к ответственности.

Об этом лидер фракции заявила на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента, пишет УНИАН.

Тимошенко отметила, что ее фракция не голосовала за бюджет, поскольку было «грубое, циничное нарушение процедуры» его принятия.

По информации агентства, она подчеркнула, что фракция была «в шоке», когда проанализировала текст бюджета, который был проголосован Верховной Радой, и текст, который был обнародован. По ее словам, «напечатанный текст бюджета, напечатанный текст налоговых законов не соответствует тому, что было проголосовано в зале».

В частности, по ее словам, предполагалось, и «об этом было твердо договорились», что с 1 июля будут повышены социальные стандарты, в частности пенсионные, а также проиндексированы зарплаты. «Но это не отражено в бюджете», — заявила Тимошенко.

По ее словам, также не были переданы на местные уровни статьи по закупке лекарств, а все средства вновь сосредоточены в Министерстве здравоохранения, сказано в сообщении СМИ.

Тимошенко, обращаясь к председателю ВР Владимиру Гройсману, отметила, что необходимо, чтобы ряд комитетов парламента сравнил стенограмму заседания ВР во время обсуждения и голосования за бюджет 2015 года и текст закона, который был опубликован.

Тимошенко подчеркнула, что должны ответить те, кто допустил «фальсификацию», и «должны быть представлены в прокуратуру все необходимые материалы».

«Я бы попросила дать поручение до пятницы провести такое расследование, рассмотреть это расследование на Бюджетном комитете и, безусловно, доложить в зале одним из первых вопросов», — подчеркнула Тимошенко.

Как писал Центр журналистских расследований, Верховная Рада Украины, после долгих непростых обсуждений и консультаций приняла в целом законопроект №1000 »О государственном бюджете Украины на 2015 год».

Президент Украины Петр Порошенко 31 декабря подписал закон «О государственном бюджете Украины на 2015 год».