В Крыму летают боевые самолеты: летчики ЧФ РФ осваивают истребители

Новости

скачанные файлыВ Крыму летчики морской авиации Черноморского флота приступили к освоению многофункциональных истребителей Су-30 и беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10».

«Летчики морской авиации Черноморского флота приступили к практической эксплуатации сверхзвуковых многофункциональных истребителей Су-30 с аэродрома в Крыму. Первые три боевых самолета уже выполнили полёты в небе полуострова», — сообщил врио начальника отдела информационного обеспечения ЧФ капитан 2 ранга Николай Воскресенский, пишет РИА Новости.

Он отметил, что также «флотские авиаторы успешно осваивают комплексы беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10», опыта эксплуатации которых у черноморцев ранее не имелось».

«Эти малогабаритные аппараты оборудованы фото- и видеокамерами и предназначены для сбора информации, ведения воздушной разведки в различных погодных условиях. Для наработки практического опыта расчеты беспилотных аппаратов ежедневно выполняют полеты над полигонами флота для объективного мониторинга качества проведения мероприятий боевой подготовки», — рассказал Воскресенский.

В прошлом году обучение на Су-30 прошли пять черноморских экипажей. «С сегодняшнего дня в Ейске началось обучение еще одной группы летчиков. Многофункциональные истребители Су-30 в перспективе призваны заменить штурмовики Су-24, которые сейчас составляют основу самолетного парка морской авиации ЧФ», — отметил он.

Поступление новых образцов военной техники на вооружение морской авиации ЧФ в текущем году продолжится.

Ранее сообщалось, что группировка Вооруженных сил России в Крыму после его воссоединения с РФ была усилена комплексами С-300 ПМУ, противокорабельными комплексами «Бал» и «Бастион», истребителями Су-27 и Су-30, другими видами вооружений и военной техники.