В 2015 году крымские школьники будут сдавать ЕГЭ по желанию

Новости

Выпускники школ Крыма и Севастополя в 2015 году сдавать единый госэкзамен будут в добровольном порядке. Об этом в среду заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Крымские абитуриенты смогут выбрать: сдавать единый экзамен на общих основаниях либо попытаться пройти вузовские тесты, пишет «КоммерсантЪ».

По словам С.Кравцове, украинские студенты, которые получили российские паспорта, смогут продолжить обучение в российских вузах.

Такая схема действовала еще в прошлом году. Власти Крыма попросили дать выпускникам возможность сдавать экзамены таким образом, поскольку ученики одиннадцатых классов всего год осваивали российскую школьную программу.

Кравцов подчеркнул, что список экзаменов для крымчан будет соответствовать государственным правилам приема: «Обязательный русский язык и два-три экзамена по профильным для этого направления предметам».

На сайте Минобрнауки было опубликовано письмо замминистра Александра Климова, где он уточнил: в 2015 году в Крыму и Севастополе ЕГЭ не будет обязательным условием и для получения школьного аттестата. Кроме того, замминистра пообещал, что для выпускников школ будут выделены бесплатные места в вузах как на федеральном, так и на региональном уровне. Также Климов подчеркнул, что бывшие студенты украинских вузов, которые получили российские паспорта, смогут продолжить обучение в вузах РФ. Для этого они должны получить специальное направление в крымском министерстве образования или департаменте образования Севастополя. Если студент учился в украинском вузе на бюджетной основе, он получит бесплатное место и в России. При этом из-за разницы программ срок обучения таких студентов после перевода может быть продлен на год.