РФ не выполнила ни одного обещания, данного крымским татарам — МИД Турции

Новости
Мевлют Чавушоглу / trt.net.tr
Мевлют Чавушоглу / trt.net.tr

Мевлют Чавушоглу / trt.net.tr

Россия не выполнила ни одного из обещаний, данных крымским татарам. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Он напомнил, что Россия обещала сделать крымскотатарский язык государственным, дать крымским татарам права, которые ранее не давала Украина, и обеспечить в правительстве места для представителей крымскотатарского народа, пишет УНИАН.

В своем интервью турецкому информагентству Анадолу Чавушоглу, отметил Россия является  одним из важных партнеров, после Германии, в сфере торгового сотрудничества.

Однако глава МИД Турции подчеркнул, что хорошие отношения с Россией вовсе не означают, что Турция признает действия в Украине и присоединение Крыма к России.

Говоря о крымских татарах, глава МИДа отметил, что турецкая сторона во время встречи с Путиным обсудила  факты исчезновения и оказания давления на крымскотатарский народ.

«Мы даже предъявили два списка. Один из них — это имена около 100 человек, которые были наказаны за встречу Мустафы Джемилева. Другой — с именами тех, кто пропал без вести, убит и тех, на кого было совершено нападение или оказано давление», — пояснил Чавушоглу.

В ответ на это президент РФ Владимир Путин  повторил свое обещание сделать крымскотатарский язык государственным, дать крымским татарам права, которые ранее не давала Украина и обеспечить в правительстве места для представителей крымскотатарского народа.

«Однако хотелось бы увидеть это на практике. Мы с сожалением наблюдаем, что до сегодняшнего дня ни одно из этих обещаний не было выполнено. Россия наш друг, однако, если у нее есть ошибки, мы должны сказать об этом»,- отметил Чавушоглу.

Чавушоглу добавил, что в ближайшее время Турция направит делегацию в Крым для изучения ситуации по правам крымских татар, и что данный вопрос согласован с российской властью.