Президентские госдачи и заповедник на ЮБК переданы предприятию под руководством экс-мэра Алупки Карнауха

Новости

Предприятие «Крымский природный заповедник» с 2015 года утратило свой статус и вошло в федеральное государственное бюджетное учреждение «Комплекс «Крым» управделами президента РФ. Туда же вошел комплекс президентских госдач на Южном берегу Крыма.

Руководит предприятием «Комплекс Крым» экс-мэр Алупки Дмитрий Карнаух, пишет Крыминформ.

Крымский заповедник надеется сохранить свой статус.

«Скорее всего, мы сохраним заповедный статус, но, пока администрация в заповеднике не назначена, говорить о чем-либо сложно», — сообщили в учреждении.

Помимо Крымского природного заповедника в состав ФГБУ «Комплекс «Крым» постановлением Совета министров 21 октября переданы в безвозмездное пользование резиденция «Дубрава-2» /охотничий домик в Крымском заповеднике/, резиденции №5 «Маевка» и №7 «Чаир» в Гаспре, Юсуповский дворец как госдача №4, производственная база «Могаби», РСУ и автобаза санатория «Дюльбер» в Ялте, резиденция №3 «Шатер» в Массандре.

ФГБУ «Комплекс «Крым» зарегистрировано в налоговой инспекции Симферополя 28 октября 2014 года по адресу пгт Ливадия, Севастопольское шоссе, 2в. Имя руководителя предприятия в регистрации не указано. Однако в соглашении от 23 декабря 2014 года с управлением делами президента РФ о предоставлении субсидии на 130 млн руб на обеспечение деятельности ФГБУ «Комплекс «Крым» генеральным директором учреждения указан Дмитрий Карнаух.

С сентября 2012 года Дмитрий Карнаух возглавлял городское руководство Алупки вплоть до ликвидации мэрии в сентябре 2014 года. Его отец Сергей Карнаух в этот период работал в должности вице-мэра, а затем и.о. мэра Ялты – до середины августа 2014 года, совмещая пост градоначальника с учредительством в ООО «Группа компаний «Ренессанс», специализирующейся на приватизации коммунального имущества и продаже земли на Южном берегу Крыма.

Крымский природный заповедник занимает 44 тыс га горнолесной зоны Южнобережья с филиалом «Лебяжьи острова» в Каркинитском заливе. Заповедный статус был присвоен территории в 1917 году для сохранения главного богатства Южного берега – вековых буковых, сосновых и дубовых лесов, составляющих 10% от общей лесной площади полуострова.