Выжившие пассажиры пораженного под Волновахой автобуса рассказали об обстреле

Новости

В сети появилось видео, на котором пассажиры автобуса, попавшего под обстрел под Волновахой 13 января, рассказывают о событиях того дня.

По их словам, автобус стоял в очереди на блокпосту, когда со стороны задней части автобуса произошел сильный взрыв, пишет Зеркало недели.

«Первый же блокпост. Впереди два автобуса. Прошло буквально две минуты, потом взрыв огромный. Дверь заклинило, стекла повылетали», — говорит один из мужчин. По его словам, выбираться из автобуса помогали водители, которые остались целы, и военные. Автобус был переполнен — все 69 мест были заняты, часть людей ехали стоя.

Мужчина слышал сильный взрыв, после которого фактически потерял слух, а поэтому не может сказать, падали ли рядом еще снаряды. «Что это было — Град, снаряд — я не знаю», — признается он.

Второй пострадавший, местный житель, однако, говорит, что после этого, возможно, были еще взрывы. Те, смог выбраться из автобуса, сразу же побежали в поле к окопам военных — по его словам, они были буквально переполненны людьми.

Напомним, во вторник 13 января около 14:30 боевики со стороны Докучаевска обстреляли украинский блокпост под Волновахой, где в это время находился пассажирский автобус. На месте погибли десять пассажиров автобуса, а еще 18 человек в разной степени тяжести были госпитализированы. Позднее в больнице умерли еще трое пострадавших.

В Украине 15 января объявлен Днем траура по погибшим в результате действий боевиков.

Согласно выводам спецкомиссии ОБСЕ, автобус с мирными жителями в районе Волновахи был обстрелян из установки «Град».