Джемилев: в Крым завезли ракеты под ядерные боеголовки

Жизнь

В Крыму находятся ракеты, способные нести ядерные боеголовки.

Об этом заявил депутат Верховной Рады Украины и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, передает «Радио Свобода».

Впрочем, заметил он, что пока нет информации, завезли ядерные боеголовки для ракет. Джемилев добавил, что ему предоставили эту информацию совсем недавно.

«Есть там ядерные боеголовки или нет — трудно сказать, но это ракетоносители. То есть это прямое нарушение Будапештского договора о демилитаризации, то есть освобождение территорий Украины от ядерного оружия. И поэтому, конечно, мы ожидаем, что будет реакция адекватная со стороны западных дел, когда получим подтверждение, что там есть ядерное оружие. Но это очень такая нехорошая ситуация», — отметил он.

В Службе внешней разведки сообщили, что не располагают информацией по ракетам для ядерных боеголовок.

Представитель службы Александр Скрипник добавил, что советует по этому вопросу в дальнейшем следить за сообщениями спикера АТО Андрея Лысенко. Именно заявления Лысенко, по его словам, являются общей информационной площадкой для всех оборонных структур Украины.

«Вся информация, которая предоставляется, вся, какая есть, что касается вопросов и АТО и Крыма. И если есть что сказать — они комментируют, если нет — то нет », — добавил Скрипник.

За последнюю неделю спикер АТО Андрей Лысенко не комментировал наличие ракет для ядерных боеголовок на территории оккупированного Крыма.