В Крыму простились с украинским поэтом Данилом Кононенко

Новости

В Симферополе, 17 января, похоронили известного украинского поэта, публициста, заслуженного деятеля искусств АРК и заслуженного журналиста Украины Данило Кононенко.

Проститься с ним пришло около сотни человек, среди которых было много коллег и почитателей его творчества, пишут Крым.Реалии.

«Сегодня для нас очень грустный день, мы потеряли человека, который для культуры Крыма, для украинского Крыма сделал очень много. Данило Андреевич был очень скромным человеком, он никогда ни с кем не конфликтовал, но он глубоко переживал за судьбу украинского народа, и свои переживания он выражал в талантливых поэзиях. Он был поэтом от бога, потому что он посвящал свои произведения самому главному – душе человеческой», – сказал во время прощания с поэтом глава симферопольского общества «Просвіта» Павел Власенко.

Кононенко похоронили с государственным флагом Украины и последним выпуском газеты «Крымська світлиця».

Данило Андреевич Кононенко скончался 15 января от инсульта в больнице, куда он был госпитализирован накануне, 14 января, ему было 73 года.

Он был одним из организаторов Общества украинского языка в Крыму, и первым его председателем. Кононенко один из основателей первой и пока единственной украинской газеты в Крыму «Кримська світлиця», член совета Национального Союза писателей Украины, являлся заместителем председателя Крымского республиканского общества «Украина», членом правления Всекрымского общества «Просвіта» имени Тараса Шевченко.

Кононенко  – автор таких поэтических сборников как «Джерело», «На весняному березі», «Квітучих соняхів оркестр», «З любові й добра», «Ми виростали в повоєнні роки», многочисленных публикаций в газетах, журналах, коллективных сборниках и антологиях. Упорядочил антологию стихов украинских поэтов о Крыме «Люблю тебя, мой Крым».

С 1999 года стал шеф-редактором детского приложении газеты «Джерельце», где очень часто печатал произведения крымскотатарских, белорусских писателей для юных читателей – сказки и рассказы в собственном переводе.