В Ялте у сквера им.Джалиля Наджабова разобьют набережную

Жизнь

4262_292557В Ялте у автовокзала, в сквере им. Джалиля Наджабова, появится 130-метровая набережная.  Об этом сообщил «заместитель начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации города Ялты» Александр Запорожец.

План реконструкции сквера также предусматривает благоустройство, расширение русла реки и создание бетонных берегов. 

«Сквер и русло реки находятся на балансе городских предприятий. Пока в местном бюджете средств на реконструкцию сквера нет, поэтому мы привлекли к этому процессу  застройщика, ООО «ГКФ-Крым» (группа «Фокстрот»), чей магазин находится рядом со сквером. Ему ранее были выданы градостроительные условия для строительства 4-этажного торгового комплекса, который имеет сопряжённую территорию земельного участка с этим сквером. Также специально был создан инвестпроект по реконструкции сквера», – сообщил Запорожец.

По словам замглавы департамента, в ходе реконструкции сквера будет произведено  выравнивание русла реки. Существующее сегодня хаотичное русло изменится, согласно проекту оно будет  расширено в бетонные берега с набережной. Все работы будут проведены за счёт инвестора.

«Что касается торгового центра, то, я подчёркиваю,  он будет возведён вместо  магазина «Фокстрот». На месте сквера ничего строиться не будет. Предстоят только работы по благоустройству, – отметил Запорожец. – По поводу зелёных насаждений вопрос также решён в рамках законодательства. По всем пострадавшим деревьям была составлена опись и выплачены компенсации, в основном это коснулось  кустарников. Ценных и редких видов в списке нет, дополнительно ни одно дерево не пострадает».

Точные сроки завершения реконструкции не названы, но, по данным Запорожца, заказчик уже финансирует проект.

Пока же в сквере установлены 3 мемориальных таблички командиру 323 гвардейского полка 128-й стрелковой дивизии, освободившему в 1944 году Ялту от немецко-фашистских захватчиков, Джалилю Наджабову, и все они останутся на этой  территории.