В Севастополе начали изымать документы на право владения землей и недвижимостью

Новости

В Севастополе по заявлению так называемого правительства города из реестра изъято 140 документов на право владения землей и объектами недвижимости.

Об этом сообщил во вторник 20 января «губернатор» Сергей Меняйло, – информирует ТАСС.

«Произведена выемка этих документов, они переданы в правоохранительные органы. Я поручил подчиненным проследить, чтобы ни один «левый» документ не прошел перерегистрацию», – сказал он.

Меняйло подчеркнул, что речь идет о крупных государственных объектах, которые были приватизированы. В качестве примеров «губернатор» привел приватизацию городского медицинского склада, превращенного в овощехранилище, и нескольких агропромышленных комплексов.

В декабре департамент правительства Севастополя по правовым вопросам подал в суд 85 исковых заявлений о «возврате незаконно выделенных земельных участков», 10 заявлений – о возврате участков по договорам аренды, 47 – о взыскании задолженностей. За минувшую неделю правительством совместно с прокуратурой уже подано 25 исковых заявлений о возврате земельных участков и 15 – о расторжении договоров аренды.

«Мы будем контролировать прохождение этих документов, чтобы они не канули в долгий ящик. Нам важны сроки. Чем быстрее будут приниматься решения, тем лучше для нас», – добавил Меняйло.

19 января было объявлено о создании при правительстве Севастополя комиссии по вопросам реституции госсобственности. Комиссия будет выявлять факты продажи госимущества по заниженной цене и задолженности по арендной плате, после чего принимать меры по возврату объектов в госсобственность.

Как сообщалось, в Крыму депортированным гражданам начнут выдавать земельные участки с 1 апреля.