Операторам связи продлили лицензии в Крыму

Новости

Нацкомиссия Украины, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), продлила срок действия лицензий операторов мобильной связи «Киевстар», «МТС Украина», а также «Укртелеком» в Крыму.

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии 20 января, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно решению, действие лицензий продлевается до 2030 года.

«НКРСИ на заседании решила продлить срок действия четырех лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины: АО «Киевстар» – для цифровой сотовой радиосвязи GSM-900 на территории г. Севастополь, Черкасской, Черниговской, Херсонской и Кировоградской областей до 2030 года, ЗАО «МТС Украина» до 2030 году – для цифровой сотовой радиосвязи GSM-900 на территории г. Киев, г. Севастополь, АР Крым и 19 областей Украины и для радиорелейной связи (радиорелейной связи фиксированной радиослужбы) в г. Киев, Одесской, Кировоградской и Черкасской областях», – говорится в сообщении.

Помимо этого, до 2016 года переоформлена лицензия ОАО «Укртелеком» для радиорелейной связи, в том числе, на территории Крыма.

Напомним, оператор связи «МТС Украина» приостановил свою деятельность в Крыму в связи с техническими проблемами 5 августа.

С 1 октября обслуживание абонентов «МТС Украина» происходит только в роуминге сети ТриМоб. Поскольку в Севастополе сеть ТриМоб перестала работать, то и связи МТС-Украина в городе также пропала.

В конце октября стало известно, что «МТС Украина» (100% принадлежит ОАО «Мобильные Телесистемы»)продала свое имущество в Крымуза 17,7 млн евро.