Власти Крыма признали, что не могут справиться с огромными очередями в ФМС

Новости

В Крыму в ближайшее время очереди в Федеральную миграционную службу устранены не будут.

Об этом на заседании правительства сообщил начальник «Управления Федеральной миграционной службы по Республике Крым и Севастополю» Петр Ярош, передает Центр журналистских расследований

По словам руководителя «ФМС по РК и Севастополю», большой поток граждан желают получить документы, определенные в компетенцию службы. По его словам, если в ноябре прошлого года очереди достигали до трех тысяч, то сейчас – до 250 человек.

По словам чиновника, в процессе рассмотрения по-прежнему находятся вопросы достаточного обеспечения оборудованными помещениями  и необходимой оргтехники.

При этом, уполномоченная по правам человека в Крыму Людмила Лубина сообщила, что шестьдесят тысяч граждан Крыма до сих пор не получили паспорта и находятся за пределами федерального законодательства.

«Эти люди, наши граждане, они будут уволены», — подчеркнула Людмила Лубина. По ее мнению, ФМС в Крыму должны выдавать документ, что эти граждане не отказались от гражданства, их документы в процессе производства.

Также Лубина отметила, что по решению судов, «не-гражданами» Крыма являются 40 тысяч человек.

Как сообщалось, в ФМС и паспортные столы Крыма выстроиваются очереди. С января оформление разрешений на временное проживание, получение загранпаспортов или паспортов России станет платным. Крымчане спешат оформить документы без уплаты средств. Для этого – занимают очередь с ночи.