В России на корпорацию Apple подали в суд за запрет продавать технику в Крыму

Новости

Организация «Общественная потребительская инициатива» подала иск против корпорации Apple за запрет продавать технику компании в Крыму.

«ОПИ считает незаконным отказ Apple осуществлять продажу своей продукции и предоставлять услуги, относящиеся к продукции Apple, на части территории России — в Республике Крым», — говорится в сообщении организации, пишет ТАСС.

ОПИ настаивает, что у Apple нет правовых оснований для запрета или ограничения поставок товаров и запасных частей в торговые и ремонтные организации в этом регионе. В соответствии с Гражданским Кодексом, торговые организации обязаны заключить договор с любым потребителем вне зависимости от места его нахождения и пребывания, а при необходимости обеспечить доставку товара в любой регион России, говорится в сообщении ОПИ.

«Российским представительствам иностранных компаний не следует бездумно принимать к исполнению распоряжения своих западных владельцев. Необходимо понимать, что такая политика чревата возвратом представительству всей приобретенной продукции по текущим ценам, и разъяснять данные последствия своим учредителям», — предупреждают в ОПИ.

ОПИ подготовила и в ближайшее время направит аналогичные иски против компаний, также объявивших об ограничениях для российских потребителей по политическим мотивам.

Напомним, компания Apple уведомила партнеров о запрете продажи своей техники на территории Крыма с 1 февраля. Это вызвано вступлением в силу новых американских санкций