В Крыму пенсии индексируют не всем, — глава Пенсионного фонда РФ

Жизнь

завантаження (51)В течение 2015 года пенсии жителей аннексированного Россией Крыма должны приведут в соответствие с законодательством Российской Федерации. Об этом заявил «премьер-министр» Крыма Сергей Аксёнов в ходе встречи с главой Пенсионного фонда Российской Федерации Антоном Дроздовым, – сообщает пресс-служба крымского «правительства».

В свою очередь, глава Пенсионного фонда России разъяснил, каким образом будет осуществляться процесс индексации пенсий для крымчан.

«23 января подписано постановление правительства России об индексации российских пенсий с 1 февраля текущего года на 11,4% – на уровень фактической инфляции, сложившейся за прошлый год», – пояснил Дроздов.

При этом он отметил, что индексироваться будут пенсии, назначенные по российскому законодательству.

«Если гражданам в прошлом году была назначена пенсия, и при этом они получали доплату по указу президента России, то будет сопоставляться сумма получаемой им пенсии в настоящее время с суммой российской пенсии, увеличенной на 11,4%. Если российская пенсия будет выше, то на ту сумму, которая выше, и будет осуществлена доплата», – сказал глава Пенсионного фонда России.

Кроме того, как сообщил Антон Дроздов, если пенсия гражданина в настоящее время выше, чем российская, то ее размер не изменится.

Как сообщал «Центр», в Симферополе некоторые пенсионеры остались без выплат. Задержка составляет уже несколько недель. Многие фамилии просто не внесли в список на получение пенсий.

Напомним, с 1 января 2015 года пенсионное обеспечение граждан, в связи с ликвидацией Пенсионного фонда Республики Крым,  осуществляется федеральным органом —  Пенсионным фондом РФ.