Крымчанкам упростят выплату материнского капитала, — Аксенов

Жизнь

В Крыму упростят процедуру получения материнского капитала. Об этом в ходе встречи с главой Пенсионного фонда РФ Антоном Дроздовым заявил «премьер-министр» Крыма Сергей Аксенов, сообщает пресс-служба крымского «правительства».

Он отметил, что у крымчан, которые претендуют на получение материнского капитала, возникают «определенные сложности» с получением сертификата. Часть из проблем уже решена, в частности — снят вопрос перевода на русский язык украинских свидетельств о рождении. Вместе с тем, когда возникает необходимость записать ребенка в паспорт или поставить штамп в свидетельстве о рождении, людям приходится стоять в очередях. «У меня есть просьба от крымчан – пойти навстречу и решить вопрос упрощения процедуры, с тем, чтобы люди не стояли в очереди в две организации: ФМС и Пенсионный фонд», — обратился глава республики к А.Дроздову.

В свою очередь, глава Пенсионного фонда отметил, что механизмы устранения данной проблемы уже проработаны фондом совместно с ФМС. «Мы готовы своих сотрудников посадить в отделения ФМС там, где вписываются данные о ребенке в паспорт, с тем, чтобы гражданин, придя в ФМС, одновременно мог подать заявление на получение сертификата на материнский капитал», — пояснил глава ПФ РФ.

По словам С. Аксенова, окончательное решение о способе упрощения процедуры оформления документов на получение материнского капитала будет принято завтра, 27 января, передает пресс-служба крымского правительства.