Украинским предприятиям для ввоза товаров в Крым оформлять таможенные документы не надо, — Россельхознадзор

Новости

В Россельхознадзоре уверяют, что украинским предприятиям для ввоза товаров в Крым оформлять документы в соответствии с российскими стандартами не надо. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель управления Россельхознадзора в Крыму Игорь Окоров.

«Вся продукция с территории Украины идет по украинским документам внутреннего пересечения, что позволяет предпринимателям не тратить лишние средства на оформление таможенных документов», — заявил Окоров, пишет Крыминформ.

По словам Окорова, то касается как ветеринарной, так и фитопродукции.

Напомним, 1 января в Крыму закончился «переходный период», установленный российским законодательством послеаннексии Крыма. Прекращено действие особого режима ввоза товаров с материковой части Украины в Крым, согласно которому они не облагаются таможенными пошлинами и пропускаются с минимальным числом проверок. Теперь все товары, ввозимые на оккупированный полуостров, на общих основаниях должны проходить таможенное декларированиес заполнением всех документов и уплатой таможенных платежей. С 1 января количество поставок украинской продукции в Крым резко сократилось.

В свою очередь в Россельхознадзоре продолжают уверять, что сокращение поставок связано только со сложными погодными условиями.