Украине продолжают возвращать деньги из захваченных хранилищ Нацбанка в Крыму

Новости

Из хранилищ Национального банка Украины в Крыму на материковую часть страны сегодня вывезли три инкассаторских МАЗа, груженых гривнами. Украинскую валюту вывозят машины с украинскими госномерами, выданными в Крыму.

Около 10:00 28 января они пересекали границу, пишет «Крыминформ».

«Сопровождающие груз правоохранители не могут сказать, какая сумма будет передана украинской стороне. «Нам чужого не надо», – прокомментировал вывоз гривен полковник полиции», — пишет издание.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 15 января заявил, что в Украину вернули 3,7 миллиарда гривен, которые были украдены во время аннексии Крыма.

Как сообщалось, в Симферополе 8 мая 2014 года группа вооруженных лиц прибыла в помещение ГУ НБУ в Крыму и заблокировала его деятельность, сославшись на решение Хозяйственного суда Крыма. Общая сумма заблокированных активов крымского НБУ составляет около 4,6 млрд грн, в том числе наличных средств 3,9 млрд грн.

«Власти» Крыма собирались направить деньги, заблокированные на счету крымского отделения Нацбанка Украины,на компенсацию вкладов, превышающих максимальный порог в 700 тысяч.