«Прокурор» Крыма Поклонская уверяет, что «власть» ни с кем не пытается расправиться специально

Жизнь

«Прокурор» Крыма Наталья Поклонская заявляет, что «власть» Крыма не пытается специально расправится с неугодными ей организациями. Об этом Поклонская завила в ходе заседания межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия экстремизму в Крыму, пишет «Крыминформ».

«На сегодня нет таких организаций, с которыми власть пыталась бы расправиться специально. Есть закон, который необходимо соблюдать этим организациям», — сказала Поклонская.

Поклонская предупредила, что тот, «кто нарушит закон, неважно, какая организация и какая фамилия у ее руководителя, в любом случае понесет заслуженное наказание».

По мнению прокурора РК, лидеры некоторых общественных движений в Крыму «используют фактор многонациональности в меркантильных целях, вводя в заблуждение людей, призывая их за собой и получая за это вознаграждение».

«Наша задача, чтобы такие «лже-лидеры» общественных организаций не забывали о том, что за свои деяния придется отвечать по всей строгости закона, никому не удастся избежать наказания, предусмотренного федеральным законом, тем более, если в результате таких действий будет причинен вред здоровью или жизни наших граждан», — подчеркнула Поклонская.

Как сообщила Центр журналистских расследований, утром 26 января вооруженные люди оцепили здание крымскотатарского телеканала АТР. Сотрудники ФСБ в сопровождении ОМОН изъяли сервер с архивным видео. Глава Меджлиса Крымскотатарского народа Рефат Чубаров уверен, что таким образом «власть» Крыма начала «зачистку» следов принуждения депутатов Верховной Рады Крыма к голосованию за проведение «референдума» под дулами автоматов.

Ранее, 23 января,координаторы Комитета по защите прав крымскотатарского народа, Эскендер Бариев, Абмеджит Сулейманов, которые являются членами Меджлиса и Синавер Кадыров были задержаны российскими пограничниками при выезде на материковую Украину. Синавер Кадыров решением суда в этот же день был депортирован из Крыма.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и лидер народа Мустафа Джемилев остаются невъездными в Крым. В Меджлисе провели обыски, 19 сентября здание было опечатано.