Донич представил нового ректора крымского медуниверситета

Жизнь

Ректор Крымского федерального университета Сергей Донич представил Ученому совету «Крымского федерального университета» директора новосозданной «Медицинской академии им. С.И. Георгиевского» Нанули Иванову.

Как сообщают «Крым.Реалии», Донич рассказал, что до 4-5 февраля необходимо юридически оформить процедуру по переводу всех студентов и преподавателей Крымского государственного медицинского университета в «КФУ». По словам Сергея Донича, сроки поставило Министерство образования и науки Крыма. Он подчеркнул, что студентов и преподавателей переводят по желанию, при этом для учащихся сохраняется специальность, курс и т.д.

По информации ректора «КФУ», КГМУ – единственный вуз в составе Крымского федерального университета, в котором не выплачены ни стипендии, ни зарплаты за январь этого года. «Поэтому сроки жесткие, и контролировать их будет Минобраз», – добавил он.

Как сообщили в ректорате «КФУ», они готовы начать процедуру по переводу студентов и преподавателей уже сегодня.

Напомним, 27 января ректор Крымского федерального университета им.В.И.Вернадского Сергей Донич назначил в КГМУ руководителем доктора медицинских наук, офтальмолога Нанули Иванову. Уволенный ректор Анатолий Бабанин попал в реанимацию.

Как сообщал Центр журналистских расследований, медуниверситет федерализировали. Но не полностью, а без научно-лечебной базы. Около 400 иностранных студентов Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского прервали обучение и покинули вуз сразу после принятия решения о его включении в состав новосозданного федерального университета.

Ректор КГМУ Бабанин обнародовал в соцсети открытое обращение к зампредседателя Совмина Сергею Доничу, которого недавно назначили ректором Федерального университета.