Евросоюз признает Крым российским, — постред России при ЕС Чижов

Новости

Евросоюз со временем признает Крым российской территорией. Об этом заявил постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов.

По его мнению, «рано или поздно ЕС придет к осознанию того, что судьба Крыма неразрывно и навсегда связана с Россией». А говорить о возвращении Крыма в состав Российской Федерации как о незаконной аннексии совершенно неправомерно, — заявил Чижов в интервью телеканалу Euronews.

Дипломат твердо убежден, что российская сторона не изменит свое отношение к Крыму даже в случае усиления санкций.

«Крымские события вполне соответствовали международному праву, в том числе, праву на самоопределение, зафиксированному в Хельсинском заключительном акте ОБСЕ, и, разумеется, в Уставе ООН»,- особо отметил Чижов.

Напомним, в конце февраля 2014 года здания Совета министров и Верховной Рады Крыма были захвачены вооруженными людьми в камуфляже без опознавательных знаков. Над зданиями были подняты российские флаги.  В этот же день депутаты ВР Крыма, собравшиеся на внеочередное сессионное заседание в захваченном вооруженными людьми здании парламента, проголосовали за проведение «референдума» об отделении Крыма от Украины.

16 марта в Крыму и Севастополе прошел незаконный «референдум«, по результатам которого 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя якобы проголосовали за присоединение Крыма к России. 21 марта президент РФ Владимир Путин и нелегитимные руководители крымской власти и Севастополя подписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Россию Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов. Еще через несколько дней Совет Федерации России единогласно одобрил аннексию Крыма.

Большинство стран мира не признают аннексию Крыма Россией и продолжают вводить санкции, в том числе ив частности — против Крыма.