В РФ солдат-срочников заставляют подписывать контракты и отправляют в Ростов — «Солдатские матери»

Новости

В России солдат-срочников принуждают заключать контракты, чтобы затем отправить в Ростовскую область. С такой жалобой организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратилась к уполномоченному по правам человека в России Элле Памфиловой.

Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей организации.

По данным издания, рост жалоб на принудительное заключение контрактов солдатами-срочниками зафиксирован в конце декабря 2014 и начале января 2015 года. «Солдатские матери Санкт-Петербурга» получили более 20 обращений из Нижегородской, Ленинградской, Мурманской и Курской областей, в которых говорилось о том, что солдат заставляют подписывать контракты посредством уговоров или угроз.

«Моему сыну руководство сказало, что он должен подписать контракт, а потом его можно будет расторгнуть. Объяснили тем, что его нужно отправить на учения в Ростовскую область, а срочников надолго куда-то отправлять якобы нельзя»,— цитирует «Коммерсантъ» отца военнослужащего из части под поселком Каменка в Ленобласти.

Представитель «Солдатских матерей» Александр Передрук сообщил, что организация обратилась в прокуратуру и Министерство обороны, но ответа от них не получила. После этого было решено обратиться к Памфиловой, которая запросила у НКО подробную информацию по жалобам.

В Министерстве обороны заявили, что запросов от правозащитников не получали, уточнив, что переброска армейских сил и средств ведется в соответствии с планами боевой подготовки.

В конце августа 2014 года в нескольких регионах России прошли закрытые похороны десантников, которые погибли при невыясненных обстоятельствах. Официально они были направлены в Ростовскую область на учения. По мнению их родственников , солдат могли перевести на Украину.

Организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» потребовала проверить обстоятельства массовой гибели солдат. В начале декабря 2014 года в Следственном комитете России заявили, что в ходе проверки не были обнаружены признаки преступления в гибели военнослужащих.

Напомним, в октябре в РФ была арестована правозащитница Людмила Богатенкова, разоблачавшая гибель российских солдат в Украине. В августе Людмила Богатенкова передала в СПЧ сведения о гибели девяти военнослужащих, проходивших службу по контракту в 18 мотострелковой бригаде (в/ч 27777). Члены Совета направили в Главное военное следственное управление Следственного комитета интернет-обращение с просьбой возбудить уголовное дело. Ответ так и не был получен. Четырнадцатого октября, как сообщается на сайте «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», списки погибших солдат передали лично президенту Владимиру Путину.