Туристов в крымских горах будут искать с лошадьми и собаками

Жизнь

UxjNhsLcw3-big-350В Крыму открывают конно-кинологический спасательный центр, предназначенный для работы в труднодоступных местах, в горах и на пересеченной местности. Работа начнется с апреля, сообщает пресс-служба МЧС в Крыму.

Конно-кинологическое подразделение МЧС будет осуществлять проведение спасательных и поисковых работ на туристических маршрутах, оказывать помощь туристам в наиболее труднодоступных местах полуострова.

Спасатели данного центра будут работать там, куда не может подъехать спасательный автомобиль и не может приземлиться вертолет.

В состав подразделения войдут 15 спасателей, за которыми закрепят 7 лошадей и 5 собак, а также две единицы техники. Проводить спасательные работы сотрудники конно-кинологического центра будут от мыса Сарыч и горы Ай-Петри на южном побережье полуострова, до лесных горных склонов Белогорска и степей северного Крыма и Керченского полуострова.

«Лошади просто незаменимы при обширной площади поиска, так как с их помощью возможно преодолевать достаточно протяженные участки горной местности, и быстрее обнаруживать тех, кто нуждается в помощи. А специально обученные собаки спасателей облегчат и ускорят поиск туристов, заблудившихся в лесу или Крымских горах», — говорится в сообщении.

Кроме того, в задачи подразделения будет входить патрулирование массовых туристических маршрутов.