В РФ запретили «спайсы»

Новости

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий оборот, хранение, производство, пропаганду и употребление психотропных веществ, не включенных в перечень наркотических средств. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Документ вводит понятие «новые потенциально опасные психоактивные вещества», определяемое как «вещества, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, в отношении которых уполномоченными органами государственной власти РФ не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом».

Такие вещества подлежат включению в реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, этим будет заниматься Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. После включения в реестр уполномоченные органы должны будут в течение двух лет определить санитарно-эпидемиологические требования или меры по контролю за оборотом. ФСКН также сможет исключать вещества из реестра.

Документ вводит в уголовный кодекс статью 234.1 УК РФ (незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ). Часть первая статьи предполагает санкцию в виде ограничения свободы на срок до двух лит либо штрафа до 30 тысяч рублей, часть вторая (те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) – лишение свободы на срок до шести лет, до пяти лет принудительных работ либо штраф до 200 тысяч рублей. Третья часть статьи (те же деяния, совершенные организованной группой либо повлекшие по неосторожности смерть человека) наказывается лишением свобод на срок до восьми лет. Также установлена административная ответственность за употребление новых потенциально опасных психоактивных веществ и за склонение несовершеннолетних к их употреблению.

При этом использование «новых потенциально опасных психоактивных веществ» разрешается в научной, учебной и экспертной деятельности, осуществляемой Следственным комитетом, ФСКН, федеральными органами внутренних дел, по таможенным делам, ФСБ, Роспотребнадзора, судебными экспертами и при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

«Дизайнерские» наркотики или «спайсы» обрели в России популярность приблизительно в 2011 году. Изначально представлявшиеся как «легальный аналог марихуаны», они свободно продавались, поскольку не были внесены в перечень наркотических веществ. Химическая формула «спайсов» на основе вещества JWH постоянно меняется в зависимости от способа приготовления, поэтому силовикам редко удавалось привлечь к ответственности за хранение или распространение таких веществ.

Постоянная смена состава и отсутствие контроля качества приводило к тому, что употребление таких веществ нередко приводило к серьезным проблемам со здоровьем или гибели людей.