Януковича лишили звания президента Украины

Новости

Верховная Рада Украины поддержала законопроект, предусматривающий лишение Виктора Януковича звания президента страны.

За соответствующий законопроект №1883, авторами которого являются в том числе лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко и лидер «Батьківщины» Юлия Тимошенко, проголосовал 281 депутатов, пишет Зеркало недели.

В пояснительной записке отмечается, что, согласно ст. 108 Конституции Украины полномочия президента Украины прекращаются досрочно в случае, отставки, невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья, смещения с поста в порядке импичмента или смерти.

«В связи с тем, что действующее законодательство содержит пробелы в части правовых последствий самоустранение гражданина Украины от выполнения полномочий Президента Украины, а также совершения ним действий, которые угрожают управляемости государства, территориальной целостности и суверенитета Украины, массовому нарушению прав и свобод граждан, есть острая необходимость принятия данного законопроекта, который бы лишил В.Януковича звание Президента Украины», — говорится в документе.

С 12 января 2015-го года Янукович находится в розыске Интерпола по обвинению в незаконном завладении имуществом и хищениях (запрос Украины от марта 2014 года относительно вынесения Януковичу подозрения в злоупотреблении властью и массовых убийствах был отклонен как политический).

19 января Печерский районный суд Киева вынес постановления об избрании для Януковича меры пресечения в виде ареста, что дает возможность следователям Генпрокуратуры требовать их экстрадиции с территории РФ.